МОЛОДЁЖНЫЙ ТЕАТР (МБУК МТ)
Адрес: Тульская область, г. Узловая, пл. Ленина, 2
Эл. почта: teatr.uzl@tularegion.org
Телефон: 8 (48731) 6-49-34

8(902)904-70-66 касса театра
Режим работы театра: ВТ–СБ 10:00 – 20:00
ВС–ПН выходной

Режим работы кинозала "Юность": СР–ВС 09:30 – 23:55
ПН, ВТ выходной

8(903)843-93-58 касса кино

История

В октябре 2023 года Молодежный Театр отметил свое 20 -летие. Он был создан в городе Узловая Тульской области как экспериментальное учреждение путем объединения в одно юридическое лицо трех разновозрастных любительских театральных коллективов: детского - «Арлекин», подросткового - «Лицедеи» и взрослого - «Время» в 2003 году. Коллективы на тот момент уже имели звание «народный», неоднократно принимали участие в конкурсах и фестивалях, в том числе Всероссийского и Международного уровней, где занимали призовые места.

Многие бывшие студийцы, получив образование, пришли работать в театр. Сегодня штат театра насчитывает 26 человек. В репертуаре Молодежного Театра произведения русской классики, современные пьесы, сказки и театрализованные музыкальные композиции. Но, театр в Узловой, прежде всего это театр для детей и молодежи.  В 2023 году в репертуарной афише театра 24 наименований спектаклей. Большей частью эти спектакли рассчитаны на юного зрителя. Ежегодно выходит 9 премьерных работ.

Ведя свое начало от любительского творчества, театр продолжает традиции. При основном коллективе, в настоящее время, работают три детские студии, возраст воспитанников детей от 7 до 15 лет. После трехлетних занятий в студиях молодежь и подростки привлекаются на эпизодические и небольшие роли в спектакли основной труппы.

Ежегодно в апреле-месяце в Молодежном Театре проходит традиционная неделя театрального искусства «Узловая + Театр» (открытый районный фестиваль). В рамках недели на сцене Молодежного Театра показали свои спектакли профессиональные театры г. Тулы и ближайших областей, проходит конкурс школьных театров Узловского района с обсуждением за круглым столом и мастер -классами.

Созданный как экспериментальное учреждение культуры, театр постоянно находится в творческом поиске: приглашаются новые режиссеры, предоставляется возможность артистам попробовать свои силы в режиссуре.

В 2015 году при театре открылся кинозал на 99 мест, где показывают новинки киноиндустрии в формате 2D и 3D. Раз в месяц проходят показы старых добрых фильмов, давно полюбившихся нашим зрителям.        Любителей кино встречает приветливый персонал: 2 оператора, кассир и методист по составлению кинопрограмм. Прокат фильмов осуществляется в рамках агентского договора с компанией ООО «Синематографика».    Кинозал работает согласно расписанию кинопоказов, которое меняется 1 раз в неделю